Приглашаем на ярмарку экологических проектов!
Спешите создавать свое будущее!
О ПРОЕКТЕ
Со 2 августа мы начинаем сбор заявок на конкурс экологических проектов. К участию в нем приглашаются все, кто выступает за рациональное использование природных ресурсов: представители научной среды и бизнес-сообщества, студенты и школьники, общественные организации и просто активные граждане Российской Федерации. Масштаб проекта не играет роли, к рассмотрению принимаются как проекты, реализуемые на крупных промышленных производствах, так и локальные идеи юных экологов. Лучшие проекты будут представлены в конце сентября 2021 года на «Ярмарке экологических проектов».
Вот уже 4 год подряд нашей главной целью является – найти и поддержать наиболее интересные и эффективные инициативы, направленные на улучшение экологической ситуации и повышение качества жизни.
К примеру, на прошлой экологической ярмарке, было представлено почти 150 проектов в сфере охраны водных ресурсов, переработки отходов, а также образовательные, просветительские и другие разработки.
«Ярмарка экологических проектов» представляет собой комплекс мероприятий – объявление победителей конкурса экологических проектов, выставку лучших работ, презентацию проектов и др. – который позволит консолидировать усилия общества и власти в поисках ответов на самые актуальные вопросы: как смягчить нагрузку на окружающую среду; как актуализировать для общества проблемы сохранения окружающей среды через продуктивные творческие формы взаимодействия?

Масштабная творческая инициатива призвана помочь властям региона, общественности, представителям науки, бизнеса и СМИ совместно сформировать стратегию экологического будущего Подмосковья. Организаторы ставят перед собой сразу несколько важных задач: не только найти новые технологические решения и привлечь инвестиции в сфере экологии, но и сформировать навыки экологической культуры у взрослых и детей.
Об экспертах
Оценивать проекты будет компетентное жюри, в состав которого войдут эксперты международных и правительственных организаций Российской Федерации в сфере экологической безопасности и развития, общественные и политические деятели.
Победители IV Ярмарки экологических проектов
Ценными подарками и призами были награждены победители.
Будущее полигонов после рекультивации
Задача: Собрать и реализовать проекты по благоустройству и дальнейшему использованию территорий рекультивированных полигонов
Приз: Реализация проекта с привлечением автора идеи, публичное освещение результата

Победители: Алексей Широченков, Римма Воденко и Елена Полукарова, представившие проекты «Горнолыжный склон Часцы», «Райский сад» и «Жизнь после жизни».
Вторая жизнь стройотходов
Задача: Собрать и реализовать проекты с методами и технологиями сбора, транспортировки, сортировки, переработки и утилизации стройотходов
Приз: Реализация проекта с привлечением автора идеи, публичное освещение результата

Победители: Проекты Альберта Вахитова, Сергея Цупкова и Павла Герасина: «Технологическая линия по утилизации битумсодержащих отходов», «Глубокая переработка пластика из строительных отходов» и «Использование грунтов и строительных отходов для рекультивации нарушенных земель».
Будущее экологии Московской области *проекты детей (до 18 лет)
Задача: Поддержать творческую инициативу и бережное отношение к природе у детей
Главный приз: Научная лаборатория. Экскурсия на завод по производству мороженого - первым 3-м победителям.

Победители: Регина Есина и София Боевая, Андрей Бортников и Алексей Серегин: «Апсайклинг в государственных образовательных учреждениях Московской области», «Зеленая школа» – экологизация школьного пространства» и «Снижение экологического риска для экосистем малых рек Подмосковья на примере реки Пехорки городского округа Балашиха».

Зеленый диалог - лучшие материалы (аналитические статьи, репортажи, телевизионные сюжеты) на тему экологии Московской области
Задача: Увеличить количество позитивных публикаций по освещению деятельности Минэкологии МО
Приз: Годовой пресс-тур с регулярными выездами и освещением тем Минэкологии МО

Победители: Алсу Калимуллина, портал «ЧеховСегодня» и Дарья Митрохина, представившие проекты «Сирень Победы», «Мегабак: чистая природа, чистая прибыль, чистая совесть» и «Экологичный гайд».
Экопросвещение и волонтерство в Московской области
Задача: Поддержать проекты, направленные на поддержку общественных инициатив, повышающих уровень экологической культуры
Приз: Расширение зоны реализации проекта с привлечением автора идеи, публичное освещение результата.

Победители: Проекты Людмилы Андреевой, Анастасии Самодуровой и Дарьи Чернышовой: «Всероссийский просветительский портал «Экокласс», «Сказка о мусорице» и «5 правил».
Эко-тренды – больше, чем просто мода.
Задача: Поддержать проекты, направленные на:
- Осознанное потребление;
- Экологичные методы сбора, сортировку и вторичное использование отходов;
- Органическое питание;
- Экологию в искусстве.
Приз: Расширение зоны реализации проекта с привлечением автора идеи, публичное освещение результата.

Победители: Сергей Волков, Маргарита Малкова и Щипанов Михаил с проектами «#GarbageMan», «Разработка дизайна и технологии изготовления контейнера для сбора отходов» и «Экобокс».
Самым активным муниципалитетом по количеству участников назван городской округ Мытищи!

В рамках Ярмарки прошло также вручение Дипломов победителям Всероссийского конкурса на лучший стенд «Эколята-Дошколята» и «Эколята - молодые защитники Природы», который прошел в Подмосковье при поддержке Минэкологии.
Ярмарка проходит в три этапа
1

Прием конкурсной документации для участия в Ярмарке.

Срок проведения: cо 2 августа по 8 сентября 2021 года.
2
Работа экспертной комиссии Ярмарки по оценке конкурсной документации и отбору работ.
Срок проведения: до 16 сентября 2021 года.
3
Представление проектов победителей на Ярмарке.
Срок проведения: с 20 сентября по 15 октября 2021 года.
Закончен сбор заявок на наш конкурс экологических проектов, проводимый Министерством экологии и природопользования МО.

Всего поступило более 110 заявок.

Заявки подавались по 6 номинациям.

Наибольшее количество проектов
Подано в номинацию «Экопросвещение и волонтерство».
Почетное второе место
Заняла номинация «Будущее экологии». В ней представлены проекты детей и подростков. Среди проектных идей можно выделить «зеленые» эксперименты, проводимые школьниками начальных классов.
Чуть меньше проектов
Поступило в номинацию «Эко-тренды – больше, чем просто мода». Однако качество идей высокое и многие из них могут быть реализованы.
Конкурс экологических проектов
Проходит уже в четвертый раз. Свои проекты на суд жюри направили представители науки, предприниматели, студенты и школьники. Масштабы проектов самые разные: это идеи новых экологически чистых технологий, и небольшие, локальные инициативы школьников. Лучшие из них будут представлены на ярмарке экологических проектов, которая пройдет в конце сентября.

Как доехать до ОУЦП «Планерная»?

НА МАРШРУТНОМ ТАКСИ № 532
От метро «РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ» или № 154 от метро «Планерная» до конечной остановки.
НА АВТОБУСЕ № 370
От метро «РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ», № 22 от железнодорожной станции «ХИМКИ» или на маршрутном такси № 873 от метро «СХОДНЕНСКАЯ», до остановки «Спортбаза».
НА ЭЛЕКТРИЧКЕ
От Ленинградского вокзала до платформы «ПЛАНЕРНАЯ», далее пешком.
ДО ШЛАГБАУМА (фото ниже).